ABC нотация

Все знают, что для записи мелодий используются ноты. Можно ли использовать компьютер для набора и редактирования нот? Конечно можно, и хотя на компьютерной клавиатуре (к сожалению:) нет нотных символов, для этого существует множество программ для различных операционных систем (Sibelius, Finale, Music Score и т. д.), где набор нот осуществляется «мышкой» или заданными буквами на клавиатуре, но главная проблема в том, что все они плохо совместимы или совсем не совместимы между собой, и это очень не удобно людям увлекающимся музыкой.

Для того, чтобы обмениваться нотами через интернет приходиться каждый раз договариваться ставить одинаковые программы, например если я наберу ноты в программе Sibelius и отошлю по почте или через скайп набранный файл, то чтобы человек смог открыть этот файл (и скажем распечатать) ему необходимо тоже иметь у себя на компьютере программу Sibelius, а если у него стоит например операционная система Linux, то он вообще не сможет открыть этот файл, так как под Linux нет версии программы Sibelius. Можно конечно использовать формат MIDI, но он тоже требует специальных программ редактирования и которые к тому же не просты в освоении. Чтобы обойти все эти проблемы и создать удобную простую и по настоящему кросс-платформенную систему нотации в конце 1980-х — начале 1990-х Крисом Уолшо (англ. Chris Walshaw) были разработаны основы языка ABC. ABC — текстовый язык разметки, по концепции подобный языкам разметки HTML и TeX, предназначенный для разметки, форматирования и записи нот к музыкальным произведениям. Суть его сводится к тому, чтобы ноты записывать латинскими буквами, а определенными цифрами и знаками задавать длительности и прочие нотные символы. Например, что бы записать гамму До мажор (С-dur) в две октавы пишем CDEFGAB|cdefgab|c'  (примечание: нота си записывается как b) в нотах получается

gamma C

Из этого примера ясно, что первая октава записывается большими буквами (CDE), вторая- маленькими (cde), третья -маленькими со знаком апострофа (c'd'e'). Малая октава записывается большими буквами с запятой (C,D,E,). Таким образом основной диапазон ABC-нотации охватывает 4 октавы, что вполне достаточно для записи любых мелодий. На самом деле диапазон ABC не ограничивается 4-мя октавами, чтобы записать четвертую октаву нужно к маленькой букве добавить два апострофа (c''d''e''), а для записи нот большой октавы-к большой букве добавить две запятые (C,,D,,E,,) и т. д.. Но на практике, для записи народных мелодий (folk tunes), достаточно и двух октав.

В начале ABC-листа располагается «шапка» где указанна общая информация о данной мелодии: Название (T), Композитор/Автор (C), Стиль/Ритм (R), Темп (Q), Ключ/Тональность (K), Размер (M), Базовая продолжительность ноты (L) и т. д..

Например:

T: Bereza   Название мелодии-"Береза" (желательно писать английскими буквами)
R: Slow dance  Стиль-медленный танец (необязательный параметр)
K: Am (Amin)  Тональность- Ля минор
M: 4/4  Размер-4/4
L: 1/8 Базовая продолжительность ноты-1/8

Запись длительности нот зависит от параметра L, если L:1/8, то буква записанная без доп.знаков означает восьмушку.

Например: запись eeee

соответствует     eeee

Чтобы указать четверть нужно записать e2, четверть с точкой e3 и т. д.

Примечание: Если параметр L не указан в шапке, то он по умолчанию принимается 1/8.

Итак попробуем записать мелодию например «Во поле береза стояла» методом ABC нотации.

X:1
T: Bereza
M:6/4
R:
K:Am
L:1/8
eeee d2 cc B2 A2|eege ddcc B2 A2| B3cd2 cc B2A2|BBBc ddcc  B2A2:|

В  нотах получится:

bereza2

Нетрудно заметить, что если записать буквы слитно без пробелов, то штили нот тоже объединятся.

Тактовая черта вводиться клавишей \ с зажатым Shift |

Таблица обозначений ABC нотации.

Высота

C,,D,,E, Большая октава
C,D,E, Малая октава
CDE  Первая октава
 cde Вторая октава
 c'd'e' Третья октава
 c''d''e'' Четвертая октава

Длительности

(если L:1/8)

c  восьмая
 c2 четверть
 c3 четверть с точкой
 с4 половина
 с8 целая
 с/ шеснадцатая
 z пауза (цифрами указывается длительность)

Украшения и прочие символы
Диез
_c Бемоль
=c Бекар
~c двойной (тройной) форшлаг (ролл)
{c}d  форшлаг (пишется перед нотой)

:|

::

реприза

двойная реприза

" "

Любой текст забранный в кавычки и расположенный в начале такта или перед буквой ноты

отображается сверху нотного стана над тактом или над нотой,

таким образом можно записывать аккорды («Am») или слова к песне.

[ ]  В квадратных скобках пишется трезвучие или аккорд. Например [CEG]
 .  Стаккато. Точка ставится перед буквой, например.A

Для записи нот данным методом можно применять либо специальные программы: (Windows) AbcNavigator, AbcWin2,  (Linux), (Android) Zap's abc

Либо использовать онлайн ABC-конвертеры, такой способ гораздо удобней т. к. не требует установки спец. программ, и не зависит от операционной системы, достаточно иметь только браузер и подключение к интернет. Вот список онлайн ABC-конвертеров с указанием их функционала:

http://www.mandolintab.net/abcconverter.php Набор (copy-paste), транспонирование, генерирование аппликатуры для тин-вистла и др. инстр., генерирование MIDI (с гармонией если подписаны аккорды!), генерирование PDF.
http://abcj.ganderband.com Набор, прослушиванние, печать.
http://drawthedots.com/abcjs Набор (copy-paste), генерирование MIDI.
http://www.concertina.net/tunes_convert.html Набор (copy-paste), генерирование PDF.
http://etunebook.ch Создание коллекции ABC тюнов, импорт коллекций с компа.