ул. Садовая, д. 26
+7 (48445) 2-25-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Афиша 

Анонсы 

Объявления 

Свой голос 

Экологический бум. Курзаков Матвей

Для каждого человека «малая родина» — это не только красота природы, но и состояние души, острое чувство настоящей родины, трепетно хранимое многие годы.


Я – житель села Полюдова. Красота полей, горделивость лесов, течение рек – вот моя малая родина, вот мое село, в котором я родился, в котором живут мои родители. Здесь много красивых мест. Живописный пруд, где в летнюю пору слышен смех и веселье отдыхающих, красивые поля и луга, лесные массивы. Полны красивыми местами и заброшенные деревни, находящиеся недалеко от села. Так вот в деревне Турьевка есть удивительное, поистине историческое место – чистейший родник, который получил название Тургеневский колодец. У этой деревни интересная история. Она получила своё название по фамилии помещика Тургенева, который жил до революции. От его имени и колодец получил такое название. Ещё есть версия, что сам И. С. Тургенев останавливался возле этого родника, бывая на охоте в наших местах.
Все любят гулять по местным окрестностям, отдыхать на природе, есть натуральную пищу, но не все любят убирать за собой мусор. Чувство гордости быстро угасает, когда наблюдаешь по обочинам дорог мешки, бутылки, одним словом, мусорные свалки из упакованных отходов. И такой беспорядок не только в моём селе. Люди, пользуясь богатствами природы, губят её, не задумываясь, а что будет дальше?
Природные источники, заброшенные водоёмы, вырубленные леса представляют опасность исчезновения всего прекрасного. И, увы, опасность проявляется именно со стороны самого человека. Совершая такое варварство, никто не задумывается, что будет с природой через десять, двадцать, сто лет, а главное, что будет с человеком.
В своей статье я обращаюсь с призывом к человеку о том, как надо относиться к природе, беречь и охранять её. Природа — это все, что нас окружает: деревья, зелёная трава, голубое небо, речка с чистой водой, и, конечно, мы с вами. Люди испокон веков всячески использовали природные ресурсы в своих целях. Но нельзя не согласиться с тем, что наши предки бережно относились к дарам природы, ценили природу.
А что сейчас? Человеческая ненасытность просто возмутительна. У меня создается впечатление, что человек, как ненасытное чудовище, пытается поглотить жизнь и процветание природы. По рассказам моих родителей в лесах села водятся дикие животные. Но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Сейчас редко можно встретить красавца – лося, дикого кабана, трусливого зайца. Лишь изредка на проезжую часть выскочат заблудившиеся одинокие лисица и волк.
На мой взгляд, не менее важной проблемой села является вырубка деревьев. Вместо лесных массивов можно наблюдать бурелом и заросли. Получается, что человек, губя деревья, выступает в роли врага, прежде всего для самого себя. Загрязненный воздух, пыль, токсичные вещества вдыхаются человеком полной грудью.
Современный мир экологическую проблему ставит на первое место, так как нет ничего страшнее, чем вырубленные леса, заваленные мусором поля и луга, заросшие родники и загрязненные водоёмы.
Хочется сказать людям: «Остановитесь! Что вы делаете? Зачем губите все вокруг?! Но что самое страшное, человек не слышит этих призывов. Он совершает одно преступление за другим. Да, именно преступление. Другим словом не назовёшь эти нечеловеческие деяния. Но хочется надеяться на то, что человек опомнится, оглянется назад и увидит то, что он совершает.

rudv.ru
Яндекс.Метрика KalugaWeb Top20